Главная » ПОЛИТИКА » Генпрокурор Украины заявил об увольнении ведущего дело Burisma прокурора

Генпрокурор Украины заявил об увольнении ведущего дело Burisma прокурора

Фото: РИА Новости

Прокурор Константин Кулик, который занимается уголовными делами в отношении частной газодобывающей компании Burisma (в ее совете директоров состоял Хантер Байден, сын бывшего вице-президента США Джо Байдена), будет уволен. Об этом в интервью «Настоящему времени» заявил генпрокурор Украины Руслан Рябошапка.

По его словам, Кулик не пришел на прокурорскую переаттестацию, которая стала обязательной на Украине в рамках вступившего осенью в силу закона о реформе прокуратуры. «Закон нам не оставляет другого пути, кроме как попрощаться с Константином Геннадьевичем [Куликом]», — пояснил генпрокурор.

Политика

Генпрокуратура Украины пересмотрит дело Burisma

Рябошапка добавил, что новый офис генпрокурора Украины с переаттестованными сотрудниками, согласно реформе, начнет функционировать с 1 января 2020 года. В целом, отметил генпрокурор, по делу Burisma «есть одно большое производство, из которого выделяют разные эпизоды». Дела по этим эпизодам остаются не закрытыми, сообщил Рябошапка. Хантер Байден в этих делах мог проходить «в том [виде], в котором позволяет фантазия прокурора», уточнил он.

Как уточнил Рябошапка, в связи с пересмотром дела к нему не поступало обращений со стороны США. «Ни со стороны нашего президента [Владимира Зеленского], ни со стороны иностранных политических лиц я не ощущаю давления», — заключил генпрокурор.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

Что стало известно из стенограммы разговора Трампа с Зеленским

В начале октября украинская Генпрокуратура объявила о пересмотре всех принятых при прежнем руководстве решений о закрытии производств, которые в том числе касаются уголовных дел в отношении Burisma. Компанию подозревали в уклонении от налогов и отмывании денег. Кулик «заболел» и пока не пришел в Генпрокуратуру для дачи показаний в рамках аудита, уточнил Рябошапка.

В США в отношении президента Дональда Трампа инициирована процедура импичмента, поводом для которой стало его возможное давление на Зеленского с требованием начать расследование в отношении Burisma и Хантера Байдена. По версии оппонентов президента США, Трамп злоупотребил полномочиями для личных целей, так как Джо Байден — его вероятный противник на президентских выборах в США 2020 года.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий