Главная » ПОЛИТИКА » Палестина предостерегла Израиль и США от заключения «сделки века»

Палестина предостерегла Израиль и США от заключения «сделки века»

Майк Пенс (слева) и Биньямин Нетаньяху

(Фото: Ronen Zvulun / Reuters)

Администрация президента США объявила, что пригласила премьера Израиля Биньямина Нетаньяху и лидера израильской оппозиции Бени Ганца в Вашингтон на следующей неделе для обсуждения «перспективы мира» с палестинцами. Заявление об этом сделал на Международником форуме памяти жертв Холокоста вице-президент США Майк Пенс.

Как пишет The Washington Post (WP) на встрече могут быть озвучены детали мирного плана, который советник и зять Трампа Джаред Кушнер называл «сделкой века», и некоторые формулировки которого палестинцы уже отвергли.

Трамп примет в Белом доме Нетаньяху и лидера оппозиции Израиля Ганца

Политика

Реакция на предстоящую встречу уже последовала со стороны Палестины. «Если эта сделка будет объявлена в соответствии с этими отвергнутыми формулировками, руководство [Палестины] объявит о ряде мер, в рамках которых мы будем защищать наши законные права, и мы потребуем, чтобы Израиль взял на себя всю полноту ответственности в качестве оккупирующей державы», — сказал пресс-секретарь палестинского президента Махмуда Аббаса Набиль Абу Рдене.

WP отмечает, что Абу Рдене по всей видимости имел в виду часто повторяемые угрозы распустить Палестинскую администрацию, которая имеет ограниченную автономию в некоторых районах оккупированного Израилем Западного берега реки Иордан. «Мы предостерегаем Израиль и администрацию США от пересечения красных линий», — приводит издание слова представителя Палестины.

www.adv.rbc.ru

США перестали считать еврейские поселения в Палестине незаконными

Политика

Весной 2019 года, как писало издание The Jerusalem Post, Кушнер рассказал о «сделке века» по ближневосточному урегулированию группе из ста иностранных дипломатов. По его словам, в плане содержится более 50 страниц и он включает в себя политический и экономический разделы. Сам план до сих пор обнародован не был.

Трамп на своей странице в Twitter сообщил, что США с нетерпением ждут израильского премьера и его главного политического соперника. «Сообщения о деталях и сроках нашего мирного плана, который держится в тайне, носят чисто спекулятивный характер», — добавил американский лидер.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий