Главная » ПОЛИТИКА » СМИ узнали о планах Трампа запросить $1 млрд на борьбу с коронавирусом

СМИ узнали о планах Трампа запросить $1 млрд на борьбу с коронавирусом

Дональд Трамп

(Фото: David Zalubowski / AP)

Администрация американского президента Дональда Трампа намерена запросить у конгресса около $1 млрд из фонда помощи в чрезвычайной ситуации для борьбы со вспышкой коронавируса нового типа 2019-nCoV. Об этом пишут The Washington Post и Politico со ссылкой на неназванных лиц, знакомых с планами Белого дома.

Как отмечает WP, соответствующий запрос должен быть направлен в конгресс в ближайшие дни. «Детали пока согласовываются», — говорится в материале.

По данным Politico, эти средства администрация США намерена направить на разработку вакцин и лабораторные испытания.

Представитель Белого дома подтвердил агентству Reuters эту информацию, однако отметил, что точная сумма пока не определена. Он добавил, что запрос в адрес законодателей может быть направлен на этой неделе.

WP узнала о реакции Трампа на возвращение в США заболевших коронавирусом

Общество

www.adv.rbc.ru

Вспышка нового коронавируса, получившего название 2019-nCoV, была зафиксирована в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба. По последним данным, количество летальных исходов достигло 2522 случаев, число заразившихся за все время распространения вируса превысило 79 тыс. человек.

За пределами Китая случаи заражения были выявлены в более чем 25 странах, включая США. По состоянию на 24 февраля в Штатах вирус обнаружили у 14 приезжих. На территории страны отмечено два случая передачи вируса от человека к человеку. Помимо этого 36 американцев с круизного лайнера Diamond Princess и трое из Уханя были эвакуированы в США уже заболевшими и помещены в карантин. Всего проверку на коронавирус прошли 425 американцев.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий