Главная » АВТО » В погоню за Аутбеком: Ford заменит Mondeo кросс-универсалом

В погоню за Аутбеком: Ford заменит Mondeo кросс-универсалом

В 2021 году в линейке компании Ford появится аналог кросс-универсала Subaru Outback, который одновременно заменит модели Mondeo, S-Max и Galaxy. Новый кросс будут продавать во всём мире, за исключением России.

 

В начале года европейский Ford Mondeo пережил очередное обновление, но его продажи всё равно падают: с января по май 2019-го продано 16 387 шт., на 27% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Спрос на лидера легкового сегментов D/E — Volkswagen Passat — тоже падает: за означенный период в Европе реализовано 52 842 экземпляра (-30%), и схожая картина наблюдается по всему легковому сектору, о чём свидетельствуют данные регистраций, опубликованные недавно JATO Dynamics.

В этой связи, а также ввиду необходимости вкладывать огромные деньги в разработку электромобилей и беспилотников, Ford ещё в прошлом году принял волевое и очень болезненное решение о постепенном сворачивании производства легковушек по всему миру и сокращению бизнеса в Европе. Под Европой понималась и Россия, где Ford решил полностью прекратить производство и продажу автомобилей, за исключением коммерческой линейки Transit. В Европе же «синий овал» будет упирать на сегмент SUV и нишевые имиджевые модели, импортируемые из США. В рамках этой стратегии в частности недавно дебютировал новый субкомпактный паркетник Puma — прежде под таким именем продавали недорогое спортивное купе.

Теперь, как выяснил британский журнал Autocar, превращение в SUV ожидает и Mondeo, причём источники говорят, что преемник будет глобальным, то есть, скорее всего, заменит также американский Fusion и китайский Taurus, которые являются платформенными родственниками европейского Mondeo и сдают позиции на своих рынках.

Не факт, что новый кроссовер будет называться Mondeo, зато есть ясность с форм-фактором: Ford хочет создать аналог популярного в США Subaru Outback, который в последние четыре года стабильно расходится тиражом более 170 тысяч экземпляров. Outback — это чуть больше, чем кросс-универсал на базе Legacy: от конкурентов его отличают большие колёса и внушительный дорожный просвет, а не только пластиковая бижутерия, и американцам эта модель очень нравится, несмотря на то, что в линейке Subaru есть сопоставимый по цене и вместимости кроссовер Forester. И вот в Форде решили, что им тоже не помешает свой кросс-универсал: стильный, вместительный, вызывающий ассоциации с приключениями и активным образом жизни, — его будут предлагать нынешним владельцам Mondeo/Fusion/Taurus. В целевую аудиторию включены и владельцы минивэнов S-Max и Galaxy, прямых наследников у которых не будет, так как сегмент MPV считается ещё более депрессивным, чем сегмент традиционных седанов, и Ford также не намерен в нём задерживаться.

Новый кросс-универсал марки Ford будет крупнее, вместительнее и проходимее, чем нынешний Focus Active Wagon.

Ожидается, что аналог Аутбека от Форда появится в начале 2021 года и будет построен на платформе С2 от нынешнего Фокуса, причём в отличие от Subaru покупателям предложат не только полноприводные, но и более доступные переднеприводные версии. Силовые агрегаты будут примерно такие же, как у новой Куги, то есть акцент сделают на гибридизации в самом широком смысле этого слова, чтобы ещё один SUV не вредил экологическому имиджу компании Ford. Базовые версии с бензиновыми и дизельными 1,5-литровыми моторами будут, скорее всего, по умолчанию снабжены 48-вольтовым гибридным довеском, а топовые, подключаемые к розетке, смогут достаточно долгое время ехать в режиме электромобиля.

Полноценный электромобиль в европейской линейке Ford тоже появится: на прошлой неделе стало известно о том, что случится это в 2023 году, причём в основу фородвской «электрички» ляжет фольксвагеновская модульная платформа MEB — это одна из договорённостей между VW и Ford в рамках образованного недавно альянса.

Источник

Оставить комментарий