Главная » ПОЛИТИКА » Россия заявила о новых доказательствах принадлежности арктического шельфа

Россия заявила о новых доказательствах принадлежности арктического шельфа

Фото: Андрей Пронин / AP

Минобороны получило новые доказательства принадлежности шельфа Северного Ледовитого океана России. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов на заседании Морской коллегии при правительстве в Санкт-Петербурге, передает «РИА Новости». По словам чиновника, их рассмотрит комиссия ООН на заседании в феврале.

Военное ведомство провело дополнительные батиметрические и гравиметрические исследования, а также акустическое профилирование, сообщил Борисов. «Полагаю, этих исследований будет достаточно для исчерпывающего обоснования нашей заявки на заседании комиссии, которое состоится в феврале 2020 года», — сказал он.

Россия подала заявку в ООН на расширение границ подконтрольного ей континентального шельфа в Арктике в 2015 году. Тогда Москва просила увеличить площадь российского шельфа на 1,2 млн кв. км. В планах российской стороны — присоединить хребет Ломоносова и другие участки морского дна, в том числе южную оконечность хребта Гаккеля, котловину Подводников, поднятие Менделеева и зону Северного полюса. В этих местах найдены залежи углеводородов.

Как сообщил Борисов, с тех пор комиссия ООН собиралась 11 раз. «На этих встречах потребовалась дополнительная аргументация по обоснованию континентальной природы отдельных структурных элементов арктического бассейна», — заявил вице-премьер. Речь шла, в частности, о доказательствах геологической истории хребта Ломоносова.

Политика

Роснедра заявили о поддержке в ООН притязаний России на шельф в Арктике

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Также, добавил вице-премьер, на сессии в июле текущего года подкомиссия не согласилась с доводами российской делегации насчет построения внешней границы континентальной окраины в пределах южной части хребта Гаккеля.

В апреле глава Роснедр Евгений Киселев сообщил, что подкомиссия ООН признала геологическую принадлежность части территорий Арктики к континентальному шельфу России. Он, однако, заметил, что окончательное решение еще не принято и остаются технические вопросы.

Россия претендует на участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, с 2001 года. В 2014 году Москва смогла получить участок на шельфе Охотского моря площадью 52 тыс. кв. км.

Бизнес

В Энергостратегию заложили либерализацию доступа на шельф Арктики

Помимо России на территории под Северным Ледовитым океаном также претендуют Дания, Канада, Норвегия и США.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий