Главная » ПОЛИТИКА » Пентагон подписал контракт на $32 млн на создание гиперзвукового оружия

Пентагон подписал контракт на $32 млн на создание гиперзвукового оружия

Фото: Al Drago / Reuters

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) заключило контракт на $31,9 млн c американской компанией Lockheed Martin. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Речь идет о создании системы вооружения Operational Fires (OpFires) — инновационной гиперзвуковой ракеты сухопутного базирования с ускорителем, которая будет способна преодолеть современную систему противовоздушной обороны противника и быстро уничтожить цели.

Ожидается, что облик ракеты будет готов в 2021 году. В том же году планируется начать испытания компонентов и отдельных систем, а годом позже начнутся комплексные летные испытания ракеты, сказано в сообщении.

Путин сообщил о разработке гиперзвукового «Циркона» наземного базирования

Общество

«Ракета OpFires имеет решающее значение для обеспечения армии США высоко маневренным и быстрым средством реагирования, способным работать с непредсказуемых позиций на земле для подавления враждебных угроз», — приводятся в сообщении слова представителя Lockheed Martin Хади Мурада.

www.adv.rbc.ru

США признали отставание от России в разработке гиперзвукового оружия

Политика

В декабре минувшего года глава Пентагона Марк Эспер заявил, что Соединенные Штаты в настоящее время занимают роль догоняющего в разработке гиперзвукового оружия. Глава оборонного ведомства уточнил, что США несколько лет назад взяли паузу в этой области и теперь вкладывают «каждый доллар, который только могут», чтобы достичь преимущества в этой области.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий