Главная » ПОЛИТИКА » Times узнала об установлении источника утечки писем посла Британии в США

Times узнала об установлении источника утечки писем посла Британии в США

Фото: Luke MacGregor / Reuters

За утечкой в прессу секретных телеграмм, которые направлял в Лондон посол Великобритании в США Ким Дэррок, стоял человек «с доступом к историческим файлам», считают Скотленд-Ярд и британские спецслужбы. Об этом сообщает газета The Sunday Times со ссылкой на источники в правительстве.

Полиция совместно с MI-6 (Секретной разведывательной службой Великобритании) и МИДом страны, который начал внутренне расследование, исключили предположение о том, что утечка была результатом хакерской атаки со стороны иностранного государства.

Политика

Скотленд-Ярд пообещал не наказывать журналистов за публикацию утечек

По данным газеты, к расследованию присоединятся сотрудники британского Центра правительственной связи, которые намерены найти подозреваемого при помощи прослушки телефонных записей и изучения электронной почты. Об этом также пишет Mail on Sunday.

6 июля Daily Mail обнародовала секретные телеграммы Дэррока, в которых он называл американского лидера Дональда Трампа «некомпетентным», «ни на что не способным» и «небезопасным». После этого президент США отказался иметь дело с дипломатом и назвал его «тупым парнем». 10 июля посол подал в отставку и вернулся в Великобританию.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

Названный Трампом «тупым парнем» посол Британии в США подал в отставку

Британский МИД организовал в связи с утечкой внутреннюю проверку. 13 июля стало известно, что расследование начал Скотленд-Ярд.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий