Главная » ПОЛИТИКА » Путин назначил нового прокурора Москвы

Путин назначил нового прокурора Москвы

Денис Попов

(Фото: Пресс-служба Мосгордумы / РИА Новости)

Прокурором Москвы стал государственный советник юстиции 2-го класса Денис Попов. Указ о его назначении на пятилетний срок подписал президент России Владимир Путин, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Генпрокурор Юрий Чайка предложил назначить Попова прокурором Москвы в мае 2019 года, внеся его кандидатуру в Мосгордуму на согласование.

Общество

Чайка предложил прокурору Дагестана возглавить ведомство в Москве

О назначении Попова накануне сообщил «Коммерсантъ»: по данным газеты, соответствующий указ Путин подписал 7 сентября. В соответствии с указом главой прокуратуры Дагестана вместо него стал старший советник юстиции Алексей Ежов. Одновременно с этим, писало издание, Путин освободил от должности порядка 30 высших должностных лиц в правоохранительных органах.

Попов ранее возглавлял прокуратуру Дагестана. На эту должность он был назначен в феврале 2018 года, после отставки предыдущего главы надзорного ведомства республики Рамазана Шахнавахова. До этого, с ноября 2015 года, Попов занимал пост прокурора Хакасии. Он награжден орденом Мужества, нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» и «За безупречную службу», а также именным оружием.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

«Коммерсантъ» сообщил об увольнении Путиным почти 30 силовиков

Прежним прокурором Москвы был Владимир Чуриков, занявший этот пост в 2015 году. В декабре прошлого года Путин освободил его от должности и назначил исполняющим обязанности главы надзорного ведомства в столице Олега Манакова.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий