Главная » ПОЛИТИКА » НАТО признало космос своей сферой деятельности

НАТО признало космос своей сферой деятельности

Фото: Hazir Reka / Reuters

НАТО признало космос одной из сфер своей деятельности, сообщил генсекретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Я горжусь историческим решением НАТО признать космос рабочей областью наряду с воздухом, землей, морем и киберпространством», — написал он в Twitter.

По его словам, космос является «частью повседневной жизни», а также важен для защиты альянса, в частности навигации и разведки.

Политика

США оценят угрозу космической войны с Россией и Китаем

О планах НАТО признать космос одной из своих сфер деятельности Столтенберг заявил накануне. Он пояснял, что это поможет развитию систем связи, навигации и раннего оповещения. При этом альянс не будет размещать оружие в космосе, его подход будет оборонительным, указывал Столтенберг.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Летом генсек НАТО также сообщал, что министры утвердят первую в истории альянса космическую стратегию, которая должна «определить рамки того», как альянс будет реагировать на возможности и вызовы в космосе.

В конце августа американский лидер Дональд Трамп называл космос следующей областью военных действий. Об этом он сказал на церемонии по случаю начала официальной работы космического командования США. Указ о его создании Трамп подписал в декабре 2018 года.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Источник

Оставить комментарий