Главная » ПОЛИТИКА » Иран на фоне конфликта с США представил модернизированную РЛС

Иран на фоне конфликта с США представил модернизированную РЛС

Фото: Скриншот / YouTube / Persian_boy

Иранские военные представили модернизированную радиолокационную систему для обнаружения воздушных угроз Falagh, сообщает Mehr.

Отмечается, что усовершенствованная система может отслеживать баллистические и крылатые ракеты, а также беспилотники. Falagh создана на базе обзорных радиолокаторов, импортированных в страну ранее и может интегрироваться в систему ПВО страны. Reuters со ссылкой на военных экспертов уточняет, что Иран модернизировал систему российского производства.

Политика

Иранские военные презентовали собственную систему ПВО

Бригадный генерал Алиреза Сабахифард, командующий противовоздушной обороной, заявил, что Falagh является усовершенствованной версией системы, которая долгое время не работала. При этом он не уточнил страну ее происхождения. По его словам, иранская радиолокационная система имеет радиус действия 400 км.

Как указывает информационное агентство, санкции привели к тому, что иранские специалисты сил ПВО полностью реконструировали и обновили систему, поскольку не могли получить запасные части и помощь иностранных инженеров.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В конце июня Иран сообщил, что сбил американский разведывательный беспилотник, который, по утверждению Тегерана, вторгся в воздушное пространство страны. В Вашингтоне утверждают, что дрон был сбит в международном воздушном пространстве. Президент США Дональд Трамп планировал нанести по Ирану ракетный удар, однако остановил его выполнение. Позднее Вашингтон ввел санкции против верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Юлия Выродова

Источник

Оставить комментарий