Главная » ФИНАНСЫ » Дерипаска объяснил обыски США в его бывшей фирме

Дерипаска объяснил обыски США в его бывшей фирме

Пол Манафорт

(Фото: Eduardo Munoz / Reuters)

Обыски в компании Terra Services, ранее подконтрольной бизнесмену Олегу Дерипаске, а также освещение этого инцидента в СМИ являются попытками втянуть предпринимателя в «политические интриги США». Об этом говорится в сообщении Дерипаски, поступившем в РБК.

«Вашингтонские бюрократы безуспешно пытаются обнаружить мою связь с Манафортом (бывший руководитель предвыборного штаба американского президента Дональда Трампа. — РБК), с которым я не пересекался уже много лет и о чем неоднократно говорил. С упорством, достойным лучшего применения, они ищут то, чего не существует», — сказал бизнесмен.

Бизнес

США заинтересовали изъятые из офиса бывшей фирмы Дерипаски документы

На прошлой неделе Bloomberg сообщал, что американская прокуратура пытается получить доступ к электронным документам Terra Services Ltd, которые в декабре 2018 года изъяли британские власти. США заинтересовались файлами в рамках дела об «отмывании денег, налоговых правонарушениях и мошенничестве», ведущегося против 18 частных лиц и компаний.

Terra Services связана с несколькими фирмами, владеющими недвижимостью во Франции, которые принадлежат Дерипаске. В январе 2019 года, как писал РБК, у Terra Services сменился владелец. С тех пор компания принадлежит Валентине Дерипаске и Павлу Езубову. Их фамилии, имена и отчества, а также даты рождения совпадают с данными матери и двоюродного брата бизнесмена.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Власти США включили Дерипаску и его ключевые структуры в свои санкционные списки в 2018 году. Позже ограничения сняли в отношении некоторых его компаний, включая UC Rusal и En+, так как Дерипаска отказался от контрольной доли в них.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Светлана Бурмистрова, Гаяна Демурина

Источник

Оставить комментарий