Главная » ПОЛИТИКА » Юрист заявил об уголовном деле против Порошенко в Панаме

Юрист заявил об уголовном деле против Порошенко в Панаме

Петр Порошенко

(Фото: Serg Glovny / ZUMA Wire / ТАСС)

Прокуратура Панамы возбудила уголовное дело в отношении бывшего президента Украины Петра Порошенко об отмывании доходов, полученных преступным путем. Об этом в своем Telegram заявил юрист Андрей Портнов, который при Викторе Януковиче занимал должность замглавы администрации президента.

По словам юриста, ранее он дал письменные показания под присягой о том, что Порошенко и его окружение скрывали на Панаме «преступные доходы, активы и собственность». Помимо этого, утверждает Портнов, экс-глава государства не платил налоги в бюджет Украины и отмывал похищенные средства.

Юрист заявил, что правоохранительные органы Панамы изучали документ около месяца, после чего приняли решение о возбуждении дела. Он отметил, что ждет от властей этой страны «активности по всем направлениям деятельности компаний Порошенко», по его коммерческим и торговым операциям и банковским счетам. Также он выразил надежду, что международные службы Генпрокуратуры Украины подадут ходатайство об аресте счетов и активов Порошенко по всему миру.

Политика

На Украине завели 11 уголовных дел против Порошенко и его команды

«Мы точно знаем, что его [Порошенко] финансовые и торговые офшорные сделки проходили в самые трагические дни гибели украинцев, и после первых результатов расследования покажем, как и чем он торговал, когда отправлял украинцев на войну», — написал Портнов.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Как ранее сообщили в Госбюро расследований (ГБР) Украины, в стране после президентских выборов в отношении Порошенко и других высокопоставленных лиц заведено более десяти уголовных дел. Они касаются возможной легализации доходов, вмешательства в деятельность судей, хищений в армии и подделке документов, отмечал Портнов. Некоторые из дел были открыты по заявлениям юриста.

Политика

Украинский юрист заявил о деле о поездке окружения Порошенко на Мальдивы

В частности, 21 мая Портнов подал в ГБР заявление о «возможной госизмене первых лиц государства» в связи с инцидентом в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Юрист также считает Порошенко причастным к попытке захвата власти и превышении должностных полномочий.

25 июля экс-президент пришел в ГБР в качестве свидетеля на допрос, который перенесли на 8 августа. Пресс-секретарь ведомства Анжелика Иванова заявила, что перенос запросил адвокат Порошенко.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий