Главная » ПОЛИТИКА » WSJ узнала об угрозах Египту санкциями США из-за покупки российских Су-35

WSJ узнала об угрозах Египту санкциями США из-за покупки российских Су-35

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Пентагон и Госдеп предупредили власти Египта о возможности введения санкций в случае покупки истребителей Су-35 у России. Об этом в совместном письме, направленном министру обороны и военной промышленности Египта генерал-полковнику Мухаммеду Заки, заявили госсекретарь США Майк Помпео и американский министр обороны Марк Эспер. Содержание письма приводит The Wall Street Journal.

«Новые крупные сделки с Россией по поставкам вооружений как минимум затруднят будущие транзакции между США и Египтом в этой сфере, а также помощь в области безопасности», — говорится в тексте письма.

Общество

СМИ узнали о возможности скорого заключения сделки по Су-35 с Турцией

По словам неназванного представителя Госдепа, сделка по покупке российских истребителей может повлечь за собой наложение на Каир санкций со стороны Вашингтона. Эта сделка, по данным источников, была проведена в конце прошлого года и подразумевает поставку более двух десятков самолетов на сумму $2 млрд. Сами поставки, как отмечает издание, должны начаться в 2020–2021 годах.

Газета пишет, что это письмо было отправлено на фоне визита министра обороны России Сергея Шойгу в Каир на переговоры о военном сотрудничестве (Шойгу посетил Египет 12 ноября).

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

О том, что Россия и Египет подписали договор на поставку истребителей Су-35, в марте писал «Коммерсантъ». О количестве прописанных в соглашении самолетов газета не сообщила, ограничившись формулировкой «свыше двух десятков машин» и средств авиационного поражения к ним на сумму около $2 млрд. Само соглашение, как указала газета, вступило в силу в конце 2018 года, а поставки должны начать в следующем году.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий