Главная » ПОЛИТИКА » Помощник Зеленского назвал сроки появления новых списков для обмена

Помощник Зеленского назвал сроки появления новых списков для обмена

Владимир Зеленский (в центре) встречает украинских граждан, освобожденных Россией в рамках обмена, в аэропорту Борисполь

(Фото: Сергей Чузавков / SOPA Images via ZUMA Wire / ТАСС)

Помощник президента Украины Андрей Ермак сообщил в интервью изданию «Левый берег», что Киев может выйти на согласование списков граждан, удерживаемых в России и на неподконтрольных территориях, в конце октября.

По его словам, группа в Минске постоянно работает над согласованием списков людей. Отвечая на вопрос о количестве удерживаемых лиц, Ермак отметил, что не может назвать конкретные цифры, «это сотни людей». «Думаю, мы выйдем на конкретные цифры где-то через месяц», — сказал он.

Политика

Обмен между Украиной и Россией курировали Ермак и Козак

Помощник президента добавил, что сначала проводится работа над согласованием числа людей, чтобы потом перейти к процессу утверждения сроков их освобождения. При этом, по мнению Ермака, в конце октября еще не произойдет само освобождение.

Ранее в сентябре Зеленский заявил, что Украина ведет подготовку ко второму этапу переговоров по обмену заключенными с Россией. По его словам, об этом представители Киева будут договариваться в Минске и в «нормандском формате». Глава МИД Украины Вадим Пристайко пояснял, что обмен по формуле «всех на всех» усложняется отсутствием полных данных о пропавших без вести. Пропавшими без вести считаются около 400–500 украинцев, добавил Пристайко.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

7 сентября Россия и Украина обменялись заключенными по формуле «35 на 35». Москва передала украинской стороне режиссера Олега Сенцова, журналиста Романа Сущенко, а также украинских моряков, задержанных в Керченском проливе в ноябре. Российской стороне был передан, в частности, военный из самопровозглашенной ДНР Владимир Цемах, который является одним из главных свидетелей по делу о сбитом над Донбассом Boeing. В этом же самолете в Москву прилетел руководитель «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, освобожденный судом в Киеве под личное обязательство.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Юлия Выродова

Источник

Оставить комментарий