Главная » ПОЛИТИКА » Трамп назвал экс-главе ФБР два варианта действий после «российского дела»

Трамп назвал экс-главе ФБР два варианта действий после «российского дела»

Фото: Matt Slocum / AP

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter заявил, что бывшему руководителю ФБР Джеймсу Коми необходимо ответить за его противоправные действия, связанные с делом о возможном вмешательстве России в американские выборы. Ранее Коми признал, что не имел права организовывать слежку за избирательным штабом Трампа.

«Теперь Коми признал, что был не прав. А что ему оставалось, если его поймали с поличным? А каковы будут последствия его незаконных действий? Может быть несколько лет в тюрьме? А где извинения передо мной и перед остальным, Джим?» — написал американский президент.

Коми признал свои ошибки в интервью телеканалу Fox News. Он согласился с выводами генерального инспектора Министерства юстиции Майкла Горовица о том, что ФБР допустило грубейшие ошибки, организовав слежку за бывшим сотрудником избирательного штаба Трампа Картером Пэйджем. «Это была грубейшая небрежность», — цитирует Коми издание Politico.

«Да, я признаю, что я несу ответственность за случившееся», — добавил он. При этом Коми отверг предположения, что расследования в отношении членов избирательного штаба Трампа имели политическую подоплеку и ставили перед собой задачу сместить нового президента.

При этом Коми не согласился с выводами Горовица о том, что ФБР в ходе своего расследования полагались в основном на непроверенные данные, полученные от бывшего британского шпиона Кристофера Стила. Бывший руководитель Бюро утверждает, что это был лишь один из источников информации.

Автор:
Артем Филипенок

Источник

Оставить комментарий