Главная » ПОЛИТИКА » WP узнала о показаниях посла США на Украине против Трампа

WP узнала о показаниях посла США на Украине против Трампа

Уильям Тейлор

(Фото: J. Scott Applewhite / AP)

Временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор заявил, что президент США Дональд Трамп рассматривал предоставление финансовой помощи Украине в зависимости от публичных заявлений Киева о проведении расследования в отношении Джозефа Байдена и его сына. Такое заявление Тейлор сделал во вторник на закрытых слушаниях трех комитетов Палаты представителей, сообщает The Washington Post (WP).

Показания Тейлора противоречат ранним заявлениям Трапам, отрицавшего, что он использовал вопрос предоставления помощи Украине в своих политических целях, пишет издание.

В распоряжении WP оказалось 15-страничное выступление Тейлора. В нем американский дипломат неоднократно выражал свое потрясение и недоумение, когда он наблюдал, как политика США в отношении Украины основывалась на требовании Трампа, чтобы новоизбранный президент Владимир Зеленский «подошел к микрофону и сказал, что он открывает расследование против [кандидата в президенты от Демократической партии Джо] Байдена и вмешательства в выборы 2016 года», пишет издание.

Политика

Трамп назвал «жалким зрелищем» заявление Байдена об импичменте

«Все зависело от такого объявления, в том числе помощь в области безопасности», — приводит издание слова Тейлора, сказанные членам конгресса. Тейлор также сообщил, что рассматривает возможность отставки. «Я не могу и не буду защищать такую политику», — сказал дипломат.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм заявила в своем заявлении, что президент «не сделал ничего плохого — это скоординированная кампания клеветы от крайне левых законодателей и радикальных неизбранных бюрократов, ведущих войну против Конституции». «Не было никакой услуги за услугу», — приводит ее комментарий WP/

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий