Главная » ПОЛИТИКА » Володин на встрече с Путиным предложил точечную корректировку Конституции

Володин на встрече с Путиным предложил точечную корректировку Конституции

Владимир Путин и Вячеслав Володин

(Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Конституция России нуждается в точечной корректировке для того, чтобы решить проблему отсутствия связи между уровнями публичной власти в стране. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече парламентариев с президентом Владимиром Путиным, передает «РИА Новости».

По его словам, Конституция — это «живой инструмент», который должен соответствовать уровню развития общества. «Это касается не только баланса ветвей власти, но и местного самоуправления. <…>. Сегодня нет связи между уровнями публичной власти», — сказал Володин.

Председатель нижней палаты парламента уточнил, что депутаты уже обсуждали эту тему с экспертами. Володин считает, что «если есть возможность, было бы правильно этот разговор продолжить и выйти на какие-то конкретные предложения». «Ощущение у всех есть, что нам необходимо совершенствовать [Конституцию], пускай точечно, но [изменения] однозначно принесут пользу нашим гражданам», — сказал он.

Путин в свою очередь указал на то, что основополагающие элементы Конституции менять не нужно, однако предложил внести в закон изменения, связанные с созданием «единой системы публичной власти». В качестве примера глава государства привел взаимодействие между муниципальными и государственными органами власти. «У нас должна быть создана единая система публичной власти. Об этом тоже нужно подумать, конечно, не ущемляя интересов и прав муниципальных образований», — пояснил он.

«Я видел боль»: плакаты журналистов на большой пресс-конференции Путина

Фотогалерея 

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Во время большой пресс-конференции 19 декабря Путин заявил, что из Конституции можно исключить слово «подряд» из положения о сроках президентских полномочий. «Ваш покорный слуга два срока отслужил, потом ушел с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента. Потому что это было уже не два срока подряд. [Эта оговорка] некоторых наших политологов, общественных деятелей смущает. Можно было бы ее отменить, наверное», — заявил глава государства.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Кристина Астафурова

Источник

Оставить комментарий