Главная » ПОЛИТИКА » Трамп из-за вируса решил провести саммит G7 по видеосвязи

Трамп из-за вируса решил провести саммит G7 по видеосвязи

Фото: Evan Vucci / Consolidated News Photos / Global Look Press

Президент США Дональд Трамп из-за эпидемии нового коронавируса отменит очную встречу лидеров G7 — вместо этого июньский саммит пройдет в формате видеоконференции. Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир, передает Reuters.

Такое решение принято для того, «чтобы каждая страна могла сосредоточить все свои ресурсы» на борьбе с распространением коронавируса, отметил Дир.

Кроме того, Белый дом уже оповестил других членов G7 о том, что для сохранения тесного взаимодействия президент организует встречу с лидерами в формате видеоконференции также в апреле и мае, говорится в заявлении.

В начале недели, 16 марта, Трамп уже провел экстренные переговоры с лидерами «Большой семерки» по видеосвязи, в ходе которых они обсудили ситуацию с распространением коронавируса и возможность отмены летних Олимпийских игр в Токио, сообщал Bloomberg.

Лидеры G7 назвали пандемию COVID-19 «глобальным кризисом здравоохранения»

Политика

www.adv.rbc.ru

Формат G8 сократился до «семерки» в 2014 году, после присоединения Крыма к России. Тогда лидеры объединения не приехали на саммит в Сочи и собрались в Брюсселе без российского президента Владимира Путина. В число стран — участниц «Большой семерки» входят США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония.

Трамп ранее воспользовался законом об оборонном производстве (Defense Production Act) времен Корейской войны, который позволит увеличить в США выпуск медицинских масок, респираторов, аппаратов для искусственной вентиляции легких и другого необходимого в рамках борьбы с коронавирусом оборудования. Этот закон давал президенту право требовать от бизнеса заключения контрактов или выполнения заказов, необходимых для нужд национальной обороны в контексте холодной войны.

Кроме того, Трамп сообщил, что в США тестируют против коронавируса лекарство от малярии — гидроксихлорохин. По его словам, препарат при первоначальных исследованиях показал «воодушевляющие» результаты.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Виктория Полякова

Источник

Оставить комментарий