Главная » ФИНАНСЫ » Совкомбанк предупредил инвесторов о риске из-за «особого надзора» ЦБ

Совкомбанк предупредил инвесторов о риске из-за «особого надзора» ЦБ

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Совкомбанк может стать системно значимым банком, тогда он «будет подвержен дополнительному регулированию и особому надзору» со стороны ЦБ, предупреждает банк потенциальных инвесторов. Об этом говорится в проспекте эмиссии «вечных» евробондов Совкомбанка на $300 млн, с которым ознакомились «Ведомости».

Представитель банка подтвердил газете, что в документе упоминается этот «гипотетический» риск, но отказался от дальнейших комментариев.

Как говорится в проспекте, если Совкомбанк станет системно значимым и не сможет соответствовать дополнительным требованиям регулятора, он столкнется со штрафами или «более серьезными санкциями». Кроме того, при включении в список значимых кредитная организация будет вынуждена менять структуру ликвидных активов, что может негативно сказаться на прибыльности.

ЦБ предложил крупным банкам доплатить за системную значимость

Финансы

«Ведомости» поясняют, что список системно значимых банков ведет ЦБ. Это кредитные организации, чье финансовое состояние может повлиять на весь российский банковский сектор. К ним предъявляются более серьезные требования по капиталу, отчетности и системе защиты данных. Впрочем, пишет газета, среди плюсов попадания в список значимых банков — упрощение доступа к недорогому финансированию и повышенная вероятность господдержки в случае проблем. Сейчас таких банков 11, включая Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и Альфа-банк.

www.adv.rbc.ru

ЦБ запланировал переход крупнейших банков на новую модель оценки рисков

Финансы

По состоянию на конец ноября 2019 года, активы Совкомбанка составляют 1,2 трлн руб. (11-е место по активам в банковской системе), кредитная организация «определенно» должна быть внесена в список системно значимых, сказал «Ведомостям» аналитик S&P Global Ratings Роман Рыбалкин. Он отметил, что во время последнего пересмотра списка значимых банков (проводится ежегодно) ЦБ не включил Совкомбанк из-за недостаточной международной активности.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий