Главная » ПОЛИТИКА » Лавров ответил на угрозы США из-за Венесуэлы

Лавров ответил на угрозы США из-за Венесуэлы

Фото: МИД России / РИА Новости

Глава МИД Сергей Лавров по итогам визита в Мексику прокомментировал планы Вашингтона ввести ограничения против России за сотрудничество с Венесуэлой. Об этом передает корреспондент РБК.

«Я слышал очередные угрозы из Вашингтона — наказывать всех, кто так или иначе сотрудничает с Венесуэлой. Мы к этому уже привыкли», — сказал российский министр. Он отметил, что американские чиновники «без стеснения» заявляют о приверженности Вашингтона доктрине Монро (была принята в XIX веке, ее суть сводилась к невмешательству США в дела европейских колоний в Центральной и Южной Америке и к тому, что США будут противостоять попыткам создать новые колонии). Лавров выразил мнение, что подобное поведение США «оскорбительно» для всех стран Латинской Америки.

СМИ узнали об опасениях США из-за возможных санкций против «Роснефти»

Политика

Заявление Лаврова прозвучало на фоне выступления спецпредставителя США по Венесуэле Эллиота Абрамса. «Русские скоро могут обнаружить, что их продолжающаяся поддержка [президента Венесуэлы Николаса] Мадуро больше не будет проходить бесследно», — сказал он (цитата по Reuters).

5 февраля американские и российские СМИ писали, что Вашингтон может в ближайшие 30 дней усилить давление на режим Мадуро, в том числе с помощью санкций в отношении Венесуэлы. Советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен называл поддержку Москвой действующего президента Венесуэлы «аморальной» и в этом контексте упомянул российскую компанию «Роснефть». 6 февраля агентство Bloomberg сообщило, что американские чиновники обеспокоены возможными ограничениями в отношении «Роснефти», так как они могут привести к «хаосу на нефтяных рынках».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Артём Губенко, Полина Химшиашвили

Источник

Оставить комментарий