Главная » ПОЛИТИКА » В Кремле оценили слова Суркова о «путинизме»

В Кремле оценили слова Суркова о «путинизме»

Дмитрий Песков

(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ему не импонирует термин «путинизм». Так он ответил на просьбу журналистов прокомментировать статью помощника российского лидера Владислава Суркова, назвавшего путинизм хорошо работающим методом властвования.

Песков согласился с Сурковым в том, что 20 лет нахождения Владимира Путина в должности президента и премьера — это «важные годы в истории страны и развития всего мира».

«Нельзя умалять роль Путина, роль его руководства, эффект разрушения монополярного гегемонизма, переход к многополярности, рост идей суверенности», — отметил пресс-секретарь.

Политика

Сурков объяснил необходимость исследования путинизма

Отвечая на вопрос о том, руководствуется ли президент какой-либо идеологией, Песков заявил, что Путин исповедует прагматичный подход в интересах граждан страны.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Говоря об отличиях между подходом и идеологией, представитель Кремля предложил «не усматривать смысл в нюансах», а политологам — разбираться в терминологии.

Сурков ранее назвал путинизм «глобальным политическим лайфхаком» и призвал исследовать его как «действующую идеологию повседневности со всеми его социальными инновациями и продуктивными противоречиями». Он заявил об этом, комментируя запуск рубрики «Путинизм» в сетевом издании «Актуальные комментарии». Создатели проекта намерены проанализировать «различные аспекты курса Путина» и оценить его значение для России и мира.

В феврале в статье для «Независимой газеты» «Долгое государство Путина» Сурков заявил о необходимости осмыслить «путинскую систему властвований и вообще весь комплекс идей и измерений путинизма как идеологии будущего». «Именно будущего, поскольку настоящий Путин едва ли является путинистом», — пояснил он. В Кремле статью помощника президента назвали его личной точкой зрения, но отметили, что Путина проинформировали о ней.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Владимир Дергачев, Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий