Главная » ПОЛИТИКА » США оценят угрозу космической войны с Россией и Китаем

США оценят угрозу космической войны с Россией и Китаем

Фото: Spacex / Planet Pix / ZUMA / ТАСС

Разведывательное сообщество США проводит новую оценку возможностей России и Китая в области ведения космической войны, сообщает Bloomberg. Военные выражают обеспокоенность из-за усилившихся способностей этих двух стран создавать помехи для спутников или вовсе уничтожать их.

Генерал Военно-воздушных сил США Джон Хайтен попросил национальную разведку провести оценку, работы в этом направлении ведутся, заявила агентству официальный представитель ВВС США подполковник Кристина Хоггатт.

Как ожидается, 14 ноября в США будет опубликован доклад конгресса США, в котором будет содержаться перечень угроз для страны в космосе. Агентство приводит его содержание.

По данным Bloomberg, в докладе делается вывод о том, что Китай рассматривает космос как сферу военной и экономической уязвимости США. У Китая есть кибернетическое, электромагнитное и орбитальное оружие, способное поражать космические объекты США. «Соединенным Штатам может быть трудно сдержать Пекин от использования этого оружия, поскольку Китай считает, что США обладают большей уязвимостью в космосе», — говорится в докладе. 

На фоне опасений Пентагон в марте запросил $14,1 млрд на поддержание национальной безопасности США в космосе, что, по данным Службы исследований конгресса США, примерно на 14% больше, чем в завершившемся финансовом году. По данным генерального инспектора Пентагона, США управляют 870 из 1880 разведывательных, коммуникационных, навигационных и научных спутников в мире.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Оценки национальной разведывательной службы обычно обновляются каждые два-три года, новые результаты будут включены в доклад разведывательного сообщества «Оценка международной угрозы безопасности» (Worldwide Threat Assessment).

Россия и Китай обладают всем необходимым для создания противоспутниковых ракет, заявила агентству Лора Грего из Союза обеспокоенных ученых (Union of Concerned Scientists). Аналитик Фонда «Безопасный мир» Виктория Сэмсон также назвала возможности России и Китая вести космические войны «реальными и потенциальными угрозами».

В октябре прошлого года президент США Дональд Трамп заявил, что страна опоздала с созданием космических войск по сравнению с Китаем и Россией. Уже в декабре Трамп подписал указ о создании в 2020 году командования Космических сил Соединенных Штатов. Космическое командование возьмет на себя все полномочия объединенного командования, связанные с задачами в космосе.  

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял,что Россия следит за США в вопросе развития военно-космических сил, чтобы Америка «не перешла красную черту». По его словам, Москва не допустит хранения баллистического американского оружия в космосе.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Кристина Астафурова

Источник

Оставить комментарий