Главная » ПОЛИТИКА » Вице-премьер Украины заявил о готовности Киева к снятию санкций с России

Вице-премьер Украины заявил о готовности Киева к снятию санкций с России

Дмитрий Кулеба

(Фото: Данил Шамкин / Zuma / ТАСС)

«Тело» системы международного давления на Россию «начинает потихоньку пронизывать паралич», и рано или поздно дойдет и до снятия наложенных ранее санкций, заявил вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба

«Мы уже пять лет к этому готовы, фактически с первого дня», — сказал вице-премьер в интервью «РБК-Украина», отвечая на вопрос о том, готов ли Киев к снятию наложенных Европой на Россию санкций.

Нормализацию отношений между большими государствами Кулеба назвал законом истории. Такие страны, по его словам, поссорившись между собой, в итоге всегда мирятся, и то, что систему давления на Россию удалось удержать в течение пяти лет, «это чудо».

«Это беспрецедентное состояние для европейских партнеров, они крайне болезненно рефлексируют, им это все непривычно, и они этого не хотят. Мы не будем скрывать, что они хотят business as usual. И мы понимаем, что это может произойти», — сказал вице-премьер.

Киеву, по словам Кулебы, в этой ситуации нужно быть готовым к тому, чтобы получить от инициаторов снятия санкций максимальную компенсацию.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

«Мы должны понимать, что в любой момент любое обещание может быть нарушено. Но в этом и задача дипломатии и политики, чтобы не допустить этого, либо же получить максимальную выгоду в обмен на нарушение обещания. Так устроена политика. Конечно же, сказать: «Ребята, ну мы понимаем, что вы нам ничего не должны. Вы там сняли санкции. Ну хоть спасибо, что поддержали пять лет, и на том спасибо», — так не нужно делать», — пояснил Кулеба.

В то же время украинский вице-премьер отметил, что пока нет оснований полагать, что «все пропало» и наложенные ЕС на Россию санкций не будут продлены. По словам Кулебы, это объясняется отсутствием реального прогресса по реализации минских соглашений.

Евросоюз ввел санкции в 2014 году, после того как Крым вошел в состав России в результате проведенного референдума. Впоследствии санкции неоднократно расширялись, их действие было распространено на десятки физических и юридических лиц, а также финансовый, энергетический и оборонный сектора российской экономики. Из-за санкций приостановлены переговоры о безвизовом режиме, многим россиянам запрещен въезд в страны ЕС, там также заморожены их активы.

В июне 2019 года Совет Евросоюза официально продлил санкции против России в экономической сфере до 31 января 2020 года.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий