Главная » ПОЛИТИКА » США обвинили китайские СМИ в сливе личных данных американского дипломата

США обвинили китайские СМИ в сливе личных данных американского дипломата

Протестующий на акции в Гонконге

(Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters)

Официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортагус обвинила государственные СМИ Китая в искажении информации о встрече американского дипломата Джули Идэ с лидерами студенческого продемократического движения в Гонконге и раскрытии персональных данных сотрудника внешнеполитического ведомства.

«Китайские власти прекрасно знают, что наш аккредитованный консульский персонал просто выполняет свою работу, как и дипломаты из любой другой страны», — написала она в Twitter, отметив, что если раньше СМИ из КНР освещали подобное просто безответственно, то теперь они создают опасность.

Гонконгский офис МИД КНР в четверг, 8 августа, попросил США объяснить сообщения о встрече дипломата с активистами, опубликованные в подконтрольных Коммунистической партии Китая СМИ, пишет Reuters. В частности, в газете Ta Kung Pao появились персональные данные Идэ– в том числе имена ее детей, пишет South China Morning Post.

«Я не думаю, что слив личной информации американского дипломата, фотографий, имен ее детей — я не думаю, что это формальный протест. Ответственные страны так себя не ведут», — заявила официальный представитель Госдепа.

Она добавила, что в соответствии с Венскими конвенциями Китай должен относиться к дипломатам с должным уважением и принимать все необходимые меры для предотвращения посягательств на их личность, свободу или достоинство.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

Сотни тысяч гонконгцев вышли на акции протеста против сужения их прав

В Гонконге дипломат встречалась с лидером «революции зонтиков» 2014 года Джошуа Вонгом, который отсидел более 100 дней в тюрьме в связи с деятельностью своего движения, участники которого 11 недель перекрывали автомагистрали, требуя от властей перехода к полной демократии. Вонга освободили в июня этого года, на следующий день после массовой акции протеста против закона об экстрадиции в КНР.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий