Главная » ПОЛИТИКА » Помпео призвал губернаторов штатов «быть осторожнее» в делах с Китаем

Помпео призвал губернаторов штатов «быть осторожнее» в делах с Китаем

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Госсекретарь США Майкл Помпео призвал губернаторов американских штатов придерживаться «осторожного мышления» при ведении бизнеса с Китаем, передает Reuters. По его словам, Пекин специально стремится использовать открытость Вашингтона для подрыва Соединенных Штатов.

Китайские власти проводят политику использования ошибок и поиска «слабых мест» США для того, чтобы «получить преимущество на федеральном уровне, на уровне штатов и на местах», уточнил он. «Когда дело доходит до бизнеса, я прошу вас придерживаться осторожного подхода. Цитируя президента Рейгана (40-го президента США — РБК), когда к вам обращаются с предложением по деловой сделке: «доверяй, но проверяй», — сказал Помпео.

По его словам, конкуренция с Китаем является не только «федеральным вопросом», но и влияет на способность выполнять жизненно важные функции национальной безопасности Соединенных Штатов. Помпео также указал на то, что взаимодействие США с Китаем в конце «холодной войны» было основано на предположении, что КНР станет либерально-демократическим государством, однако «этого не произошло». Госсекретарь уточнил, что при Си Цзиньпине Китай «движется в противоположном направлении» репрессий, недобросовестной конкуренции в экономике и агрессивной военной политики. 

Материал дополняется

Автор:
Кристина Астафурова

Источник

Оставить комментарий