Главная » ПОЛИТИКА » Норвежские военные связали радиопомехи с испытаниями российского фрегата

Норвежские военные связали радиопомехи с испытаниями российского фрегата

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

В последние несколько дней на севере Норвегии, в том числе в регионе Финнмарк, который граничит с Россией, были зафиксированы помехи в работе радаров и радиооборудования. Об этом сообщает газета Aftenposten со ссылкой на Минобороны страны.

По данным Национального управления связи Норвегии, помехи связаны с испытаниями российского сторожевого фрегата «Адмирал флота Касатонов», который 18 декабря вышел в Баренцево море из Североморска.

В тот же день радиопомехи были зафиксированы в районе города Киркенес. Они продолжались до четверга, 19 декабря, и шли на частоте работы российской системы спутникового слежения ГЛОНАСС. В пятницу, 20 декабря, шумовые сигналы транслировались на частоте, используемой системой GPS.

Минобороны Норвегии связало сбой в GPS с действиями российских войск

Политика

«Это совершенно другой шум, более широкополосный», — заявил газете представитель Национального управления связи Норвегии Пер Эйрик Хеймдал. По его словам, помехи похожи на «общее превышение уровня шума», а не на целенаправленную попытку заглушить сеть GPS. В ведомстве считают, что это может быть побочным эффектом испытаний.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

По словам Хеймдала, сигналы настолько слабы, что поначалу было сложно определить, откуда они идут. Связист также сообщил, что информации о каких-либо последствиях из-за помех в работе радаров не было. «Мы не получили никаких жалоб от авиационных властей или других служб, которые крайне зависят от GPS», — отметил он и добавил, что ведомство продолжит следить за сигналами. По словам Хеймдала, если они усилятся, то в худшем случае могут вызвать блокировку GPS, радиовещания и мобильной сети.

В октябре и ноябре 2018 года Норвегия предупредила о проблемах с GPS. Тогда военные связали сбои с действиями российских вооруженных сил в Арктике. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что у Кремля нет об этом информации.

В Кремле заявили об отсутствии данных о причастности России к сбоям GPS

Политика

Фрегат «Адмирал флота Касатонов» — первый серийный корабль проекта 22350. Его заложили 26 ноября 2009 года на судостроительном предприятии «Северная верфь». Фрегат предназначен для борьбы с надводными и подвододными кораблями и воздушными целями и вооружен, в частности, крылатыми ракетами «Калибр». Его испытания начались 20 ноября и проходят в несколько этапов. Как сообщили ранее в Минобороны России, в Баренцевом море будет проверено радиотехническое вооружение фрегата в ходе его облетов самолетами разных типов.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий