Главная » ПОЛИТИКА » Германия назвала вмешательством санкции США против «Северного потока-2»

Германия назвала вмешательством санкции США против «Северного потока-2»

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Правительство ФРГ сожалеет в связи со вступлением в силу санкций США против газопровода «Северный поток-2». Об этом говорится в заявлении, опубликованном в Twitter представителя кабмина Германии Ульрике Деммер.

«Федеральное правительство отвергает такие экстерриториальные санкции», — говорится в сообщении. В правительстве отметили, что ограничительные меры направлены против немецких и европейских предприятий. Берлин счел действия Вашингтона вмешательством во внутренние дела.

Президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет с санкциями против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» в пятницу, 20 декабря. Ограничительные меры вступили в силу сразу после этого, объявили в американском Минфине. Санкции могут быть введены против компаний, которые предоставляют свои суда для прокладки труб по дну Балтийского моря. Ограничения предполагают полную блокировку всех американских активов подпавших под санкции компаний, запрет на операции с ней и запрет на въезд представителей компаний в США.

Трамп подписал оборонный бюджет с санкциями против «Северного потока-2»

Политика

Незадолго до подписания документа швейцарская компания Allseas — один из подрядчиков и трубоукладчик «Северного потока-2», объявила о приостановке работ на газопроводе. Ранее, после того как оборонный бюджет одобрил американский конгресс, два сенатора-республиканца Тед Круз и Рон Джонсон направили компании письмо с соответствующим требованием, пригрозив ей «крахом и фатальными юридическими и экономическими санкциями».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Вашингтон считает, что «Северный поток-2» является угрозой европейской безопасности. В Берлине с такой оценкой не согласны. Глава немецкого МИДа Хайко Маас ранее говорил, что кабмин ФРГ ведет с правительством США переговоры, пытаясь убедить его отказаться от санкций. Также он отметил, что вопросы европейской энергетической политики должны решаться в Европе, а не в США. Против введения санкций выступила и канцлер Германии Ангела Меркель.

Подрядчик «Северного потока-2» приостановил работы после угроз США

Бизнес

В Кремле ранее заявили, что газопровод будет закончен, несмотря на меры против участников проекта.

Газопровод проходит по дну Балтийского моря в Германию, в том числе через территориальные воды Финляндии, Швеции и Дании. Оператор проекта — дочерняя компания «Газпрома» Nord Stream 2. Планируется, что его мощность составит 55 млрд куб. м газа в год. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, «Северный поток-2» заработает в середине следующего года.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий