Главная » ФИНАНСЫ » Оператор ускорит строительство «Северного потока-2» из-за санкций США

Оператор ускорит строительство «Северного потока-2» из-за санкций США

Фото: dpa / picture-alliance / ТАСС

Оператор «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG подтвердила, что один из подрядчиков — швейцарская Allseas — приостановила работы по укладке труб после введения санкций США. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя оператора Йенса Мюллера.

Nord Stream 2 уточнила, что работы швейцарской компании приостановлены «до получения юридических, технических и экологических разъяснений», говорится в сообщении, поступившем также в РБК.

Оператор пообещал, что вместе с партнерами будет работать над завершением проекта в «максимально короткие сроки». Окончание работы над газопроводом необходимо для безопасности поставок энергоносителей в Европу, заявили в компании.

Подрядчик «Северного потока-2» приостановил работы после угроз США

Бизнес

Allseas, которая уже несколько лет сотрудничает с «Газпромом» и Nord Stream 2 AG, объявила о приостановке работы преддверии подписания в США закона об оборонном бюджете, который включает пункты о санкциях против подрядчиков газопровода. В компании заявили, что намерены действовать в соответствии с законом и рассчитывают получить от Вашингтона «нормативные, технические, и экологические разъяснения».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Сразу после этого президент США Дональд Трамп подписал документ, санкции вступили в силу немедленно. Еще до подписания закона двое сенаторов-республиканцев направили Allseas письмо, пригрозив ей крахом в случае, если она продолжит работу над проектом.

Швейцарская компания выиграла тендер на укладку труб для «Северного потока-2» в 2016 году. Она занималась укладкой обеих ниток газопровода судами Pioneering Spirit и Solitaire. Как писал ранее портал Neftegaz.ru, в случае, если Allseas приостановки работы по проекту в связи с американскими санкциями, их предстоит завершить трубоукладочная баржа Fortuna. В июле премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении списка судов, допущенных к участию в строительстве морской части газопровода.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

При участии:
Тимофей Дзядко

Источник

Оставить комментарий