Главная » ПОЛИТИКА » МИД заметил «ударный кулак» НАТО у границ России

МИД заметил «ударный кулак» НАТО у границ России

Фото: Jens Büttner / dpa / Global Look Press

Организация Североатлантического договора (НАТО) собирает у границ России «ударный кулак», усиливая свое военное присутствие в Восточной Европе в непосредственной близости от страны, сообщила официальный представитель МИДа Мария Захарова. Ее комментарий опубликован на сайте ведомства.

Захарова отреагировала на информацию о планах НАТО провести военные учения Defender Europe-2020 в апреле и мае. Учения заявлены как проводимые США, но с привлечением партнеров по НАТО.

По ее словам, США «систематически наращивают группировку своих вооруженных сил в Восточной Европе» вблизи границ с Россией, а также увеличивают финансирование военных программ в этой сфере. «Вот и теперь ни в НАТО, ни в Вашингтоне не скрывают, что «потенциальным противником» в рамках данных учений является Россия», — заявила Захарова (НАТО и раньше называло так Россию, к примеру в контексте кибератак. — РБК).

В качестве подтверждения она привела заявление министра обороны США Марка Эспера, которое он сделал 5 марта, о том, что целью учений «является желание послать некий сигнал России, чтобы заставить изменить ее «плохое поведение».

«<…> очевидно, что наша страна никому не угрожает, а ударный кулак у российской границы собирает именно НАТО», — подчеркнула представитель МИДа.

www.adv.rbc.ru

США провели учения на случай применения Россией ядерного оружия в Европе

Политика

Она также отметила, что проведение учений совпадет по времени с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. По словам Захаровой, сегодня в Вашингтоне используют тезисы, похожие на те, что использовала Германия для развязывания войны с СССР.

«Разумеется, агрессивные намерения США и НАТО учтем в собственном военном строительстве», — заявила представитель МИДа, добавив, что действия НАТО только усиливают международную напряженность.

В начале февраля в интервью «Российской газете» глава МИД России Сергей Лавров заявил, что ответные меры России на учения Defender Europe-2020 неизбежны. «Разумеется, мы будем реагировать. И, разумеется, мы будем реагировать таким образом, чтобы это не создавало каких-либо ненужных рисков», — сказал Лавров. По его словам, эти учения «вызывают очень большую озабоченность».

Он высказал предположение, что те, кто провоцируют подобные учения, «хотят, чтобы последовали ответные меры и чтобы дальше нагнеталась напряженность». Но, подчеркнул дипломат, все ответные действия России на подобные маневры НАТО происходят только на ее территории.

В рамках учений Defender Europe-2020 произойдет крупнейшая заброска военных сил США в Европу за последние 25 лет. В частности, в них примут участие 20 тыс. военных США и 17 тыс. военных из других стран альянса и не входящих в него стран-союзниц. «<…> эти учения тренируют командование НАТО и его союзников планировать и проводить крупномасштабные наземные боевые операции против фактически равнозначного противника в Европе», — говорится в информации об учениях на их официальном сайте.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Лисицына

Источник

Оставить комментарий