Главная » ПОЛИТИКА » Киев заявил о риске «дать козыри» России из-за дела «Татнефти»

Киев заявил о риске «дать козыри» России из-за дела «Татнефти»

Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

Украина, не выполняя решение международного арбитража, присудившего ей выплатить российской «Татнефти» $144 млн, рискует «дать козыри» России для невыполнения похожих решений в отношении нее. Такое заявление в интервью ZN.ua сделала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции, возглавляющая украинскую делегацию в международных судах Елена Зеркаль.

«Действительно, есть решение суда по «Татнефти». Но если учесть, что оно принималось в 2014 году, а сейчас уже 2019-й, то понятно, что когда-то оно должно быть исполнено. Возможно, нам неприятно его выполнять, но если мы будем этого избегать, то тем самым дадим козыри россиянам для невыполнения решения судов по инвестиционным спорам, инициированным украинскими компаниями.

Бизнес

Верховный суд отклонил жалобу Украины по спору с «Татнефтью» на $144 млн

Зеркаль предупредила, что невыплата по решению международного арбитража грозит также Киеву арестом финансовых инструментов, в частности оплаты купонов по суверенным финансовым бумагам.

«Татнефть» подала в Международный коммерческий арбитражный суд в Париже, после того как лишилась доли в компании «Укртатнафта» в 2007 году. Суд в 2014 году удовлетворил иск российской компании и обязал украинскую сторону выплатить компенсацию в $144 млн. Киев попытался обжаловать решение, но безуспешно.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий