Главная » ПОЛИТИКА » Москва раскрыла «основную договоренность» курдов и Дамаска в Сирии

Москва раскрыла «основную договоренность» курдов и Дамаска в Сирии

Фото: Ugur Can / DHA / AP

Сирия договорилась с курдами о допуске сирийских войск на некоторые территории на севере страны. Об этом сообщил спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, передает корреспондент РБК.

«Курды согласились запустить сирийские правительственные войска на определенные территории», — сказал он. По его словам, это стало «основной договоренностью».

Лаврентьев напомнил, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган говорил о намерении вывести войска с севера Сирии после завершения операции, задачей которой является борьба с группировками, которые, в его понимании, являются террористическими.

Политика

Трамп предложил защитить курдов в Сирии «хоть Наполеону Бонапарту»

13 октября СМИ сообщили, что сирийская армия намерена вступить на контролируемые курдами территории. За несколько дней до этого турки и поддерживаемые ими отряды атаковали курдов в провинциях Ракка и Хасака. Позднее сообщалось, что сирийские военные заняли Манбидж, который до этого покинули военные США. 

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Ранее во вторник стало известно, что курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) пытаются вернуть оказавшийся под контролем турецких военных сирийский город Рас-эль-Айн, захваченный 12 октября.

Турция начала военную операцию на прошлой неделе, в ее рамках планируется создать зоны безопасности на границе Сирии и Турции глубиной около 30 км. Действия Анкары направлены против запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», а также «Рабочей партии Курдистана», которую в Турции считают террористической.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Полина Химшиашвили, Юлия Выродова

Источник

Оставить комментарий