Главная » ПОЛИТИКА » Киев и Донбасс согласовали условия обмена пленными до конца года

Киев и Донбасс согласовали условия обмена пленными до конца года

Фото: Валентин Спринчак / ТАСС

Глава рабочей группы по вопросам обмена военнопленными от ЛНР Ольга Кобцева рассказала РБК о достижении договоренности по обмену пленными между Киевом и Донбассом до конца года, эту информацию подтвердил РБК полномочный представитель в ТКГ от России Борис Грызлов.

«Договоренность достигнута о том, что до конца года мы обменяемся людьми. Все детали не афишируются», — заявила Кобцева РБК. «Могу сказать одно: пока нет конкретных списков», — отметила она.

По словам омбудсмена самопровозглашенной Донецкой народной республики Дарьи Морозовой, со стороны Украины и сейчас ведется работа по подготовке окончательного списка лиц и по дате обмена. Грызлов подчеркнул, что Киев дал обязательство завершить помилование и не преследовать освобождаемых лиц.

Решение принято на видеоконференции с участием представителей Украины, самопровозглашенных ДНР и ЛНР, Киева и ОБСЕ.

Киев дал гарантии относительно процессуальной защиты граждан, чтобы люди покинули территорию Украины и их не объявляли в розыск, пояснил собеседник РБК, знакомый с ходом переговоров. Он сообщил, что для ускорения процедуры Киев и Донбасс выдадут разрешения на рассмотрение уголовных дел в отношении обмениваемых лиц без их участия, а в случае уже вынесенных обвинительных приговоров обязуются ходатайствовать президенту Украины о рассмотрении вопроса об их помиловании, на чем настаивала Москва. Обмен удалось согласовать после того, как представитель Украины в группе Леонид Кучма заявил, что лично включится в этот процесс и подпишет соответствующий документ, на котором будут стоять подписи и других участников, включая Россию и ОБСЕ.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

По словам одного из участников переговоров, обмен состоится в последнюю неделю года, с 25 декабря. Обмен договорились провести 29-го или 30-го, уточняет второй собеседник РБК, участвовавший в обсуждении.

Необходимость провести видеоконференцию возникла после того, как на очной встрече в Минске 18 декабря переговорщикам не удалось договориться об обмене. Самопровозглашенные республики и Москва возложили на Киев ответственность за то, что списки неделю назад не были согласованы. Украинская сторона не обеспечила «процессуальную очистку» тех, кто мог принять участие в обмене в формате «все установленные на всех установленных», говорил тогда Грызлов.

Донбасс и Киев провалили переговоры о новом обмене пленными

Политика

Договоренность провести до конца года обмен «всех установленных на всех установленных» была достигнута на саммите в «нормандском формате», который прошел 9 декабря в Париже. По итогам саммита президент Украины Владимир Зеленский анонсировал возвращение 72 человек. Еще ранее собеседники РБК говорили, что обсуждается формат обмена 250 на 100 (от Киева и Донбасса) человек.

Проработан обмен должен был быть в Трехсторонней контактной группе в Минске. Сложность в согласовании списков в том, что по каждому из участников обмена нужно выяснить, где и за что он сидит; после чего найти основания для прекращения дела, то есть «очистить людей», объяснял тогда РБК источник, знакомый с ходом переговоров с российской стороны.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Елизавета Антонова, Полина Химшиашвили

Источник

Оставить комментарий