Главная » ПОЛИТИКА » Кремль анонсировал нестандартную дату послания Путина

Кремль анонсировал нестандартную дату послания Путина

Владимир Путин

(Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

В 2020 году Владимир Путин обратится с посланием Федеральному собранию 15 января. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о том, почему была выбрана именно эта дата, Песков сказал, что не понял вопроса. «Почему рано? Все выходят на работу девятого числа», — заметил он.

С 1994 года послания российских президентов Федеральному собранию проводились в начале года. Первое обращение президента Бориса Ельцина к парламенту состоялось 24 февраля 1994 года. В дальнейшем традиция с редкими исключениями продолжилась: до 2008 года президент выступал с посланием в конце зимы или весной, чаще всего в апреле или мае. В 2008 году, после прихода к власти Дмитрия Медведева, обращение было впервые перенесено на конец года и прошло в ноябре. С этого момента Медведев и в дальнейшем Путин выступали только в ноябре или декабре, и только в 2018 году выступление вновь было перенесено на начало года — на март. В самом начале года президент еще ни разу не выступал.

Володин обвинил кабмин в затягивании исполнения послания Путина

Политика

Послание президента к обеим палатам парламента — процедура, закрепленная в ст. 84 Конституции. В обращении президент должен отчитаться о положении дел в стране и основных направлениях политики. Традиционно на мероприятии присутствуют также правительственные чиновники, главы регионов, известные общественные деятели.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Гости послания Путина Федеральному собранию. Фоторепортаж

Фотогалерея 

В 2020 году послание президента по дате совпадет с днем открытия Гайдаровского форума, на котором обычно присутствует и выступает премьер-министр Дмитрий Медведев.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Георгий Тадтаев, Полина Химшиашвили

Источник

Оставить комментарий