Главная » ПОЛИТИКА » Британия решила возобновить охрану судов в Ормузском проливе

Британия решила возобновить охрану судов в Ормузском проливе

Бен Уоллес

(Фото: Simon Dawson / Reuters)

Корабли Военно-морского флота Великобритании вновь начнут сопровождать торговые суда под флагом королевства, следующие в Ормузский пролив. Такое решение принято с цель обеспечения безопасности из-за напряженности на Ближнем Востоке после убийства в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани, передает Reuters.

«Я распорядился подготовиться кораблям HMS Montrose и HMS Defender к возвращению к обязанностям по сопровождению торговых судов», — заявил глава британского Минобороны Бен Уоллес.

Британские ВМС в прошлом году в течение нескольких месяцев сопровождали свои суда в Ормузском проливе на фоне роста напряженности в отношениях Ирана и Великобритании после серии обоюдных задержаний танкеров. Корабли вернутся к этой задаче после обострения ситуации в регионе.

Уоллес заявил, что провел телефонные переговоры с главой Пентагона Марком Эспером. По его словам, американские силы в Ираке в течение нескольких последних месяцев «неоднократно подвергались нападениям со стороны поддерживаемых Ираном сил». По словам министра, Сулеймани являлся главной силой, стоявшей за операциями Ирана, направленными «на подрыв в соседних суверенных государствах» и против противников Тегерана. Комментируя убийство генерала, он заявил, что Соединенные Штаты в соответствии с международным правом могут защищаться от тех, «кто представляет непосредственную угрозу их гражданам».

Bloomberg раскрыл обстоятельства приказа Трампа об убийстве Сулеймани

Политика

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В то же время Уоллес заявил, что призывает все стороны к деэскалации напряжения на Ближнем Востоке.

Британский МИД ранее рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Иран и Ирак из-за напряженности в регионе после убийства Сулеймани.

Командир элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции погиб в ночь на 3 августа в результате ракетного обстрела в районе аэропорта Багдада. Операция была проведена по приказу президента США Дональда Трампа, обвинившего Сулеймани в гибели большого числа протестующих и военных США. В Пентагоне ликвидацию Сулеймани объяснили «оборонительными действиями». Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал действия Вашингтона грубым нарушением международного права.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий