Главная » ПОЛИТИКА » Россия предложила взять паузу в работе первого комитета Генассамблеи ООН

Россия предложила взять паузу в работе первого комитета Генассамблеи ООН

Дмитрий Полянский

(Фото: Justin Lane / EPA / ТАСС)

Россия предложила перенести принятие программы работы Первого комитета Генассамблеи ООН из-за того, что США не выдали въездные визы членам российской делегации. До тех пор, пока вопрос с визами не будет решен, работу комитета нужно перевести в формат неформальных консультаций, считает первый заместитель посптреда при ООН Дмитрий Полянский.

«Пока «визовый вопрос» остается подвешенным мы предлагаем взять «техническую» (или процедурную) паузу для его урегулирования в срочном порядке», — заявил Полянский. Россия готова возобновить сессию после того, как все члены делегации получат необходимые документы, добавил он.

Из-за отсутствия виз у части экспертов российская делегация не может принять полноценное участие в работе текущей сессии комитета, пояснил Полянский.

По мнению дипломата, происходящее с визами для россиян в США — не цепочка случайностей, а злостное нарушение США своих обязательств. В связи с этим, «в целях нормализации» работы первого комитета ГА ООН, Россия предлагает в 2020 году перенести его сессии за пределы Штатов, например, в Вену или Женеву.

Первый комитет ГА ООН занимается вопросами разоружения и международной безопасностью в этой сфере.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

США снова отказались выдать визы российским дипломатам

В конце сентября стало известно, что США отказали в визах части российской делегации, направлявшейся на Генассамблею ООН в Нью-Йорке. В связи с этим МИД направил Вашингтону ноту протеста. В Кремле ситуацию с визами назвали неприемлемой и тревожной.

Замглавы МИД Сергей Рябков говорил, что из-за отказа в визах, Россия поставила вопрос о переносе первого комитета ГА ООН и комиссии по разоружению с территории США. 

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий