Главная » ПОЛИТИКА » Южная Корея сообщила о четвертом за две неделе запуске ракет из КНДР

Южная Корея сообщила о четвертом за две неделе запуске ракет из КНДР

Фото: AP

Утром 6 августа с территории КНДР были запущены две неопознанных ракеты, заявили в Объединенном комитете начальников штабов (JCS) Южной Кореи, передает Yonhap.

По данным военных, снаряды запустили из южной части северокорейской провинции Хванхэ-Намдо. Это четвертый подобный запуск за последние две недели, отметили в JCS. «Наши военные следят за ситуацией на случай новых запусков», — добавили южнокорейские военные.

Представитель американского Минобороны заявил Reuters, что США будут внимательно следить за ситуацией вместе с Южной Кореей и Японией.

Политика

СМИ узнали о начале учений США и Южной Кореи вопреки требованиям КНДР

5 августа США и Южная Корея начали совместные военные учения, направленные на отработку борьбы с чрезвычайными ситуациями на Корейском полуострове. В Пхеньяне считают эти маневры нарушением договоренностей, которых стороны достигли на переговорах.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

25 июля с территории КНДР запустили две ракеты, они пролетели около 430 км над Японским морем. Позже в Пхеньяне назвали пуски «официальным предупреждением южнокорейским милитаристам», обвинив Сеул в развертывании современных наступательных вооружений и проведении учений вопреки позиции КНДР.

Впоследствии КНДР провела еще несколько пусков, президент США Дональд Трамп, комментируя ситуацию, заявил, что подобные ракетные испытания не нарушают соглашения между Вашингтоном и Пхеньяном, поскольку ракеты малой дальности не обсуждались на саммите в Сингапуре.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Константин Нагаев

Источник

Оставить комментарий