Главная » ПОЛИТИКА » Минск не увидел необходимости в российском кредите на $600 млн

Минск не увидел необходимости в российском кредите на $600 млн

Максим Ермолович

(Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Минск больше не запрашивает у Москвы госкредит на $600 млн. Об этом журналистам заявил глава Минфина Белоруссии Максим Ермолович, передает БелТа.

По его словам, белорусская сторона не рассматривает кредит российского правительства в качестве источника финансирования, и не ведет переговоров по этому поводу. «Запросов мы российской стороне не предоставляли. На получение российского кредита мы не рассчитываем», — заявил министр.

Он добавил, что «необходимости в каких-то политических кредитах абсолютно нет», поскольку Белоруссия обеспечена источниками финансирования в этом году и «есть четкое понимание по данным источникам на 2020 год».

В частности, заявил Ермолович, до конца текущего года страна рассчитывает получить кредит от Китая на 3,5 млрд юаней, что эквивалентно примерно $500 млн. По словам министра, основные элементы кредита уже согласованы. «Ожидаем решения со стороны Банка [развития] Китая, со своей стороны готовим документы для внутригосударственных процедур», — отметил он.

РБК направил запрос в пресс-службу Минфина

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Экономика

Силуанов связал выдачу кредита Белоруссии с ходом интеграции двух стран

В феврале Ермолович сообщил, что Белоруссия попросила у России выдать ей кредит в размере $600 млн для рефинансирования долга. Как говорил ранее глава Минфина и первый вице-премьер Антон Силуанов, Минск запрашивал сумму около $1 млрд, но в нее входили не только все долги перед Москвой, но и перед Евразийским фондом стабилизации и развития.

В апреле Силуанов сообщил, что президент Владимир Путин намерен предоставить Белоруссии госкредит на $600 млн. Вопрос стоял на повестке переговоров и обсуждался на встрече Путина с белорусским лидером Александром Лукашенко в Сочи, отмечали в Кремле. Однако летом в Москве заявили, что рефинансирование текущей части долга возможно после того, как Минск сделает шаги навстречу экономической интеграции. После этого Белоруссия попросила кредит у Китая и провела размещение облигаций в российских рублях на российском рынке.

Как подсчитал РБК со ссылкой на предоставленные белорусским Минфином данные, республика остается крупнейшим должником России — на 1 июля 2019 года долг составлял $7,55 млрд.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

При участии:
Ольга Агеева

Источник

Оставить комментарий