Главная » ПОЛИТИКА » Зеленский ответил протестующим против «капитуляции» из-за Донбасса

Зеленский ответил протестующим против «капитуляции» из-за Донбасса

Владимир Зеленский

(Фото: Степан Франко / EPA / ТАСС)

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя протесты в Киеве против «формулы Штайнмайера», заявил о праве граждан на то, чтобы быть с чем-то несогласными. Об этом он заявил в своем видеообращении, размещенном на YouTube-канале.

«Я уважаю конституционное право каждого гражданина Украины на протест. Я слышу вас, и поверьте: я никогда не сдам Украину», — отметил глава государства.

Он призвал украинских граждан, которые остались недовольны подписанием «формулы Штайнмайера», которая устанавливает процедуру проведения выборов в Донбассе и наделения его особым статусом, «взвешенно и спокойно подойти к ситуации» и не поддаваться влиянию «некоторых лиц».

Фотогалерея 

Протесты против подписания «формулы Штайнмайера» в Киеве. Фоторепортаж

«Они очень хотят использовать вас, вернуть себе возможность ограбления, стать жертвами политического преследования и избежать уголовной ответственности. Этого не будет. Все будет Украина», — добавил Зеленский.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

1 октября стало известно, что «формулу Штайнмайера» подписали все представители Трехсторонней контактной группы. После этого политические оппоненты Зеленского раскритиковали его и назвали этот шаг капитуляцией. Претензии к «формуле» были связаны с тем, что она предлагает проведение выборов и наделение особым статусом Донбасса без решения актуальных проблем безопасности. У офиса Зеленского собрались около 700 человек.

На следующий день протестующие вышли снова. Акция проходила под лозунгами «Нет капитуляции», «Одна единая соборная Украина», «Зелю геть». 

Политика

Противники «формулы Штайнмайера» устроили акцию у офиса Зеленского

«Формула Штайнмайера» предусматривает, что в самопровозглашенных республиках Донбасса пройдут местные выборы. До голосования закон об особом статусе будет применяться на временной основе, а после выборов обретет окончательную силу.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Анна Трунина

Источник

Оставить комментарий