Главная » ПОЛИТИКА » Макрон назвал события в Сирии ослабляющей НАТО «серьезной ошибкой»

Макрон назвал события в Сирии ослабляющей НАТО «серьезной ошибкой»

Эмманюэль Макрон

(Фото: Johanna Geron / Reuters)

Неспособность НАТО отреагировать на наступление турецких войск на позиции курдов в Северной Сирии, является «серьезной ошибкой» альянса и всего западного мира. Об этом заявил журналистам президент Франции Эмманюэль Макрон.

«Это подрывает наши возможности в поиске партнеров, которые могли бы занимать нашу сторону, зная, что они защищены в долгосрочной перспективе, а потому создает вопросы о том, как функционирует НАТО», — сказал Макрон (цитата по Reuters), комментируя атаку являющейся членом альянса Турции на позиции курдов, которые в течение нескольких лет считались партнером международной коалиции, ведущей борьбу группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории России).

По словам президента Франции, о решении США вывести свои войска с севера Сирии он узнал из Twitter. Макрон посетовал, что сочетание с предпринятым в одностороннем порядке наступлением Турции превращает Европу в младшего партнера на Ближнем Востоке.

В связи с этим Макрон анонсировал встречу руководителей Франции, Великобритании и Германии с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в одну из ближайших недель.

«Нам нужно понять, куда движется Турция и как вернуть ее на разумную позицию, которая позволяет обеспечить ее внутреннюю безопасность с учетом нашей повестки дня и правильной солидарности в НАТО», — пояснил Макрон.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Турция начала военную операцию под названием «Источник мира» 9 октября. Военные перешли границу с Сирией и начали военные действия на территориях, которые занимают курды. Целью операции было заявлено «предотвращение появления террористического коридора» на южной границе Турции, так как Анкара считает курдские группировки — «Отряды народной самообороны» (YPG) и «Сирийские демократические силы» (SDF), поддерживаемые США, террористическими.

18 октября стало известно, что страны ЕС на саммите в четверг не смогли согласовать общие санкции против Турции из-за военной операции в Сирии.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Евгений Калюков

Источник

Оставить комментарий