Главная » ПОЛИТИКА » Коломойский предложил снять с России часть санкций

Коломойский предложил снять с России часть санкций

Игорь Коломойский

(Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский считает, что Киев должен снять с Москвы некоторые санкции, введенные из-за ситуации в Донбассе. Такое мнение он выразил в интервью изданию «Цензор.НЕТ».

Он рассказал, что у Украины против России действуют два вида санкций: за Крым, который по итогам референдума стал частью России, и за Донбасс.

«Россияне от них реально страдают, — заявил Коломойский. — Поэтому я считаю, что мы можем предложить им снять часть санкций, которые касаются Донбасса, для нас это выгодная переговорная позиция. Надо возвращать Донбасс сейчас. Ну а потом пройдет несколько лет, Россия неустойчива, там всегда возможна внезапная смена власти, и мы возьмем свое, если подготовимся».

По его словам, если Киев отработает механизм уступок, то в будущем это поможет Украине вернуть Крым.

Политика

Игорь Коломойский — РБК: «Пять лет буду тошнить всем назло»

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В настоящее время действуют введенные Киевом санкции против российских физических и юридических лиц. Изначально в черный список вошли 388 человек — политиков, чиновников, бизнесменов — и 105 компаний, позднее перечень неоднократно расширялся. Санкции предусматривают блокировку активов и запрет на посещение страны. Среди российских компаний, которые попали под ограничения, значатся «Алмаз-Антей», «Рособоронэкспорт», «Ростех», «Яндекс», «ВКонтакте», Mail.ru и т.д., среди физических лиц — глава Минобороны Сергей Шойгу, председатели обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, руководитель «Роснефти» Игорь Сечин, глава Чечни Рамзан Кадыров и многие другие.

Кроме того, Украина запретила и ограничила импорт ряда российских товаров.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Анна Трунина

Источник

Оставить комментарий