Главная » ПОЛИТИКА » Кремль опроверг подготовку официального обращения Путина к нации

Кремль опроверг подготовку официального обращения Путина к нации

Дмитрий Песков

(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Кремль опроверг сообщения, что Владимир Путин готовит обращение к нации в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся из-за коронавируса. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Обращение к нации никакое не готовится», — сказал представитель Кремля.

Ранее источник «Медузы», близкий к администрации президента, рассказал изданию, что глава государства готовит обращение, в котором объявит о переносе всенародного голосования по поправкам в Конституцию из-за коронавируса. Вместе с тем, по данным издания, окончательного решения о переносе голосования еще нет.

Голосование по поправкам в Конституцию пока намечено на 22 апреля. Эта дата была изначально предложена президенту рабочей группой и позднее внесена в конституционный законопроект. В процессе прохождения последнего через парламент эту дату из него убрали, и теперь президент должен установить сроки голосования специальным указом.

Песков подтвердил, что пока официально установленной даты нет. «Вы знаете, что много пересудов было на эту тему. Предлагаю дождаться, когда дата голосования будет определена соответствующим актом президента. Четких сроков нет», — сказал он. Представитель Кремля накануне уже напоминал журналистам, что Путин предварительно согласился с проведением голосования 22 апреля и альтернативных вариантов пока нет.

www.adv.rbc.ru

По версии источников «Медузы», из-за коронавируса голосование все же может быть перенесено на 12 июня. «Это День России — праздник, который рифмуется с предметом голосования — Конституцией. Это выходной, за которым следуют еще два выходных, на проведение голосования можно отвести три этих дня», — говорил собеседник издания. Ранее о возможности переноса голосования на более позднюю дату писал и Znak со ссылкой на слова источника, что Конституционный суд может не успеть рассмотреть в нужный срок внесенные документы.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Авторы:
Полина Химшиашвили, Георгий Тадтаев

Источник

Оставить комментарий