Главная » ПОЛИТИКА » МИД назвал вариант ответа на отказ США выдавать визы россиянам в ООН

МИД назвал вариант ответа на отказ США выдавать визы россиянам в ООН

Сергей Рябков

(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

МИД России «поставил вопрос» о переносе заседаний первого комитета Генассамблеи ООН и комиссии по разоружению ООН с территории США. Об этом в интервью журналу «Международная жизнь» заявил замглавы ведомства Сергей Рябков, отвечая на вопрос об ответных мерах на невыдачу американских виз членам российской делегации в ООН.

«Мы сейчас посмотрим, как отреагируют другие члены международного сообщества [на это предложение]. Не только Россия страдает от этого американского высокомерия, переходящего в абсолютно недостойный фарс», — заявил он.

Политика

США не пустили на Генассамблею ООН 10 членов российской делегации

По мнению Рябкова, США нарушили взятые на себя в 1947 году (после появления штаб-квартиры ООН на территории страны) обязательства.

В конце сентября Вашингтон не выдал визы десяти членам российской делегации, которые ехали на «высокую неделю» Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Среди них оказались глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и руководители комитетов по международным делам Госдумы и Совета Федерации Леонид Слуцкий и Константин Косачев.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Политика

Кремль назвал неприемлемым отказ США дать визы 10 россиянам

Как рассказывал глава МИД Сергей Лавров, в ответ на протесты российской стороны Соединенные Штаты заявили, что не нарушают своих обязательств. «Такое хамство терпеть нельзя», — заключил министр, пообещав ответные меры. Кремль также выступил за «жесткий ответ» со стороны России и ООН. В Госдуме, в свою очередь, предложили запретить в России лотерею грин-карт США.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Артём Губенко

Источник

Оставить комментарий