Главная » ПОЛИТИКА » Макрон похвалил Зеленского и Путина за первый и ответный шаги

Макрон похвалил Зеленского и Путина за первый и ответный шаги

Эмманюэль Макрон

(Фото: Lucas Jackson / Reuters)

Президент Франции Эмманюэль Макрон во время выступления в рамках 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН похвалил действия украинского и российского лидеров Владимира Зеленского и Владимира Путина за прогресс в вопросе решения конфликта на востоке Украины. Трансляция выступления Макрона велась в его аккаунте в Twitter.

«Президент Украины Зеленский сделал первый шаг, президент Путин смог сделать ответный шаг», — отметил он.

По его словам, в последние несколько недель мировая общественность стала свидетелем существенного прогресса в этом вопросе. «Мы также знаем, что будет на горизонте и какие этапы должны последовать дальше», — добавил он.

Россия и Украина на протяжении долгого времени вели переговоры о взаимном обмене заключенными. Он состоялся 7 сентября и прошел по формуле «35 на 35». В России, в том числе, вернулись журналист Кирилл Вышинский и военный из ДНР Владимир Цемах, на Украину — 24 моряка и режиссер Олег Сенцов.

Политика

Волкер посоветовал Зеленскому налаживать прямые контакты с Путиным

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Сразу после обмена Путин созвонился с Макроном. Президент Франции дал позитивную оценку действиям Москвы и Киева. Он назвал обмен «решающим шагом в возобновлении конструктивного диалога» между двумя странами и добавил, что Париж и Берлин планируют активизировать работу в рамках «нормандского формата» для реализации минских соглашений.

В свою очередь министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что этот обмен стал шансом найти выход из сложившегося кризиса между Россией и Украиной. «Это шанс, открылась дверь для начала движения к урегулированию этого конфликта», — сказал он.

Обмен заключенными является частью минских соглашений — комплекса мер по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Соответствующий документ был подписан в 2015 году главами России, Украины, Франции и Германии в «нормандском формате».

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Михаил Юшков

Источник

Оставить комментарий