Главная » ПОЛИТИКА » Медведев решил проверить версию об умышленных поджогах лесов в Сибири

Медведев решил проверить версию об умышленных поджогах лесов в Сибири

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре, Следственному комитету и МВД проверить, есть ли связь между лесными пожарами в Сибири и незаконной вырубкой лесов. Такую задачу перед ведомствами глава кабмина поставил по итогам совещания по ситуации с лесными пожарами в Красноярске, сообщает ТАСС со ссылкой на аппарат правительства.

Срок проведения проверки — до 1 ноября.

Глава правительства также поручил МЧС, Минприроды и главам Дальневосточного и Сибирского округов подготовить свои предложения, которые помогут сделать борьбу с лесными пожарами более эффективной.

Сам премьер на совещании в Чите отметил, что поручил информировать население о происходящем. «Чтобы людям было понятно, что и как происходит, в каком направлении развивается», — пояснил он (цитата по ТАСС).

Бизнес

Реакция соцсетей на пожары. Что не так с акцией #СпаситеСибирь

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

В частности, до 20 августа ведомства должны сформулировать предложения по созданию в Сибирском федеральном округе специального лесопожарного центра, который будет мониторить ситуацию в лесах, принимать профилактические и оперативные меры.

Минприроды до 15 августа должно предложить поправки для улучшения законов в области лесной охраны. Премьер-министр также потребовал не допустить повторения ситуации с лесными пожарами, которая сложилась в 2010 году.

Фотогалерея 

Смог от лесных пожаров в Сибири. Фоторепортаж

В пяти российских регионах введен режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров. Наиболее критичная ситуация сложилась в Иркутской области, Красноярском крае, Якутии и Бурятии. Общая площадь лесных пожаров в России составляет 2,9 млн га. Смог от лесных пожаров накрыл соседние регионы, достиг Поволжья и распространился на Казахстан.

По поручению президента России Владимира Путина к тушению пожаров присоединилось Минобороны. В Красноярский край ведомство направило для ликвидации пожаров 20 самолетов Ил-76 и вертолетов ВКС из Тверской, Ростовской, Брянской, Ивановской, Оренбургской, Псковской и Ульяновской областей.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталья Демченко

Источник

Оставить комментарий