Главная » ПОЛИТИКА » США поставят Японии 73 ракеты-перехватчика для «стабильности в регионе»

США поставят Японии 73 ракеты-перехватчика для «стабильности в регионе»

Премьер Японии Синдзе Абе и президент США Дональд Трамп на саммите G7 в Биаррице. Август 2019 

(Фото: Carlos Barria / Reuters)

Госдепартамент США уведомил конгресс о готовящейся сделке с Японией на $3,3 млрд. Речь идет о продаже Токио 73 ракет-перехватчиков SM-3 Block IIA для системы ПРО. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на управление по оборонному сотрудничеству и безопасности (Defense Security Cooperation Agency, DSCA, входит в Минобороны США).

Помимо самих ракет-перехватчиков сделка подразумевает поставку пусковых установках к ним Mk-29 и другое вспомогательное оборудование.

«Предлагаемая продажа поддержит внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов, улучшив безопасность основного союзника, который является силой политической стабильности и экономического прогресса в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — говорится в заявлении DSCA.

Экономика

Трамп и Абэ договорились о параметрах торговой сделки между США и Японией

В нем также отмечается, что для национальных интересов Соединенных Штатов «крайне важно помогать Японии в развитии и поддержании сильного и эффективного потенциала самообороны». В США рассчитывают, что сделка поможет повысить потенциал противоракетной обороны Японии для защиты как своей территории, так и размещенных там американских военнослужащих.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

«Предлагаемая продажа этого оборудования и поддержка не изменят основной военный баланс в регионе», — уверяет DSCA.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий