Главная » ПОЛИТИКА » Молдавия решила отправить в Россию через Украину 20 тыс. тонн боеприпасов

Молдавия решила отправить в Россию через Украину 20 тыс. тонн боеприпасов

Фото: Вадим Денисов / ТАСС

Власти Молдавии могут в ближайшее время отправить в Россию около 20 тыс. тонн боеприпасов, изъятых в Приднестровье. Об этом сообщил в интервью румынскому телеканалу TVR глава МИД Молдавии Нику Попеску.

Транзит груза в Россию будет осуществляться через Украину, уточнил дипломат. Попеску заявил, что обсуждал эту тему со всеми партнерами. Он напомнил, что процесс утилизации боеприпасов был приостановлен Россией в 2003 году.

«Мы хотели бы нормальных, спокойных, стабильных отношений с Российской Федерацией. Одной из очень важных тем, которые мы обсуждали в Москве, стал вопрос, чтобы Российская Федерация вновь взяла на себя обязательство возобновить уничтожение боеприпасов, хранящихся в приднестровском регионе», — сказал он. Кишинев также хотел бы, чтобы уничтожение боеприпасов произошло как можно скорее. О соответствующей договоренности сообщалось в августе этого года.

Министр уточнил, что процесс изъятия боеприпасов в Приднестровье контролировали сотрудники ОБСЕ. Однако только у России есть полный перечень всего изъятого, сообщил он. «С нашей стороны очень важно, чтобы любое уничтожение и транзит осуществлялись под международным контролем. Мы обсуждали эту тему со всеми государствами Евросоюза», — резюмировал Попеску.

Политика

Президент Молдавии отказался платить России за газ для Приднестровья

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Склады с боеприпасами остались в Приднестровье после распада Советского Союза. Их охраняет Оперативная группа российских войск, дислоцированная в регионе с 1995 года.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий