Главная » ПОЛИТИКА » Кремль сообщил о недовольстве Путина ситуацией в угольной отрасти

Кремль сообщил о недовольстве Путина ситуацией в угольной отрасти

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Поручения, которые в субботу дал президент Владимир Путин, направлены направлены на исправление проблем в угледобывающей промышленности. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Президент остался весьма недоволен и посчитал недопустимой ситуацию, о которой ему рассказали участники встречи (встреча с руководителями угледобывающих компаний, которая прошла 22 августа. — РБК), в частности, профсоюзы. Речь о системе оплаты труда, когда работникам, выполняющим одну и ту же работу, платят разную зарплату», — рассказал он журналистам.

По словам официального представителя президента, Путину также не понравились и другие моменты в организации работы угольной промышленности, и он отразил это все в подписанном перечне поручений. Документ, отметил Песков, был подписан за сутки до Дня шахтера.

Экономика

Путин поручил ФСБ помочь с экспортом угля

В списке поручений президента:

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

  • проработка совместных мер с ФСБ по развитию международных пунктов пропуска, а также автомобильных и железнодорожных подъездов к ним в связке с экспортом угля;
  • корректировка порядка исчисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ);
  • глубокая переработка угля в регионах его добычи;
  • рассмотреть потенциал развития производства из угля сжиженных газов и водорода.

Бизнес

Больше угля: как Путин предлагает увеличить экспорт российского сырья

Год назад Путин обозначил цель в угольной промышленности — начать выходить на новые рынки и закрепляться на них. Он указывал тогда, что Россия занимает третье место в мире по экспорту угля, уступая Австралии и Индонезии. Глава государства попросил угольные компании координировать свои действия с РЖД, которая, в свою очередь, сейчас только развивает свой восточный полигон железных дорог.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Анна Трунина

Источник

Оставить комментарий