Главная » ПОЛИТИКА » В Раду внесли проект поправок в закон об особом статусе Донбасса

В Раду внесли проект поправок в закон об особом статусе Донбасса

Фото: РИА Новости

В Верховную Раду Украины внесли на рассмотрение поправки к закону об особом статусе в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Карточка законопроекта опубликована на сайте украинского парламента.

Инициаторами поправок стали депутаты президентской партии «Слуга народа» Давид Арахамия (председатель ее фракции в Верховной раде) и Александр Корниенко.

Нынешний закон об особом статусе Донбасса действует до 31 декабря. Текст поправок к нему пока не опубликован.

Политика

Зеленский сообщил о судьбе закона об особом статусе Донбасса

После саммита «нормандской четверки», состоявшегося 9 декабря в Париже, украинский президент Владимир Зеленский заявил, что закон об особом статусе Донбасса будет продлен еще на год.

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Он отмечал, что документ будет действовать как временный. «Это техническая вещь, нам легче сейчас продолжить этот закон и позже внести «формулу Штайнмайера», видя определенные шаги с той стороны, что мы приближаемся к деэскалации», — говорил президент Украины (цитата по «Гордон»).

Он отмечал, что действие закона об особом статусе нужно продолжить. «Этот законопроект мы не должны согласовать с Трехсторонней контактной группой, где нам потом могут выкручивать руки. А этот закон уже есть, мы его продолжаем на год», — добавлял Зеленский.

В октябре украинская делегация на заседании вместе с представителями ОБСЕ, России, самопровозглашенных ДНР и ЛНР подписала «формулу Штайнмайера». Она описывает механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в день выборов на временной основе и на постоянной — после публикации отчета ОБСЕ об итогах голосования. Подписание формулы наравне с разведением сил и средств в Донбассе было условием для проведения саммита «нормандской четверки», впервые состоявшегося с 2016 года.

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Гаяна Демурина

Источник

Оставить комментарий