Главная » ПОЛИТИКА » Кремль изложил слова Путина в разговоре с Зеленским

Кремль изложил слова Путина в разговоре с Зеленским

Владимир Путин

(Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Телефонный разговор президентов России и Украины состоялся по инициативе Киева, сообщает пресс-служба Кремля. В ходе разговора Путин заявил, что для деэскалации конфликта в Донбассе прежде всего нужно, чтобы украинские военные прекратили обстрелы населенных пунктов, которые ведут к жертвам среди мирного населения.

Во время обсуждения «была акцентирована важность» соблюдения режима перемирия, введенного 21 июля, и разведения от линии разграничения сил и средств обеих сторон конфликта.

Кроме того, Путин заявил Зеленскому о важности реализации минских договоренностей, в том числе в вопросе предоставления самопровозглашенным республикам особого статуса. Он отметил необходимость диалога между сторонами.

Политика

Зеленский попросил Путина повлиять на «ту сторону» конфликта в Донбассе

Путин и Зеленский также договорились активизировать работу «по возвращению удерживаемых лиц» и обсудили возможные контакты в «нормандском формате».

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Поводом для разговора стала гибель украинских военных в результате обстрела в Донбассе. По словам Зеленского, он позвонил Путину, чтобы сказать, что «это не приближает нас к миру», и попросил российского президента «повлиять на ту сторону конфликта». Из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины он в среду созвал совещание с участием глав Генштаба Украины и Совета нацбезопасности страны.

8 июля Зеленский записал видеообращение, в котором предложил Путину изменить формат переговоров и подключить к уже существующей «нормандской четверке» США и Великобританию. В российском МИДе в ответ заявили, что не возражают против расширения числа участников переговоров.
 

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Наталия Анисимова

Источник

Оставить комментарий