Главная » ПОЛИТИКА » Госдеп обвинил Россию в попытках разжечь беспорядки в Чили

Госдеп обвинил Россию в попытках разжечь беспорядки в Чили

Фото: Pablo Sanhueza / Reuters

Государственный департамент США заявил, что заметил признаки «влияния» России на недавние беспорядки в Чили. Слова высокопоставленного представителя американского внешнеполитического ведомства приводит Reuters.

По его словам, были «явные признаки», что люди воспользовались нестабильностью ситуации в Чили и «исказили ее с помощью использования и злоупотребления троллингом в социальных сетях». «Мы видели признаки активности России в поддержку негативного хода дебатов (в обществе)», — сказал представитель Госдепа.

Фотогалерея 

Протесты против повышения цен на проезд в Чили. Фоторепортаж

Он отметил, что иностранное вмешательство было не единственным поводом для обострения ситуации в стране. Однако, добавил он, Россия «стремилась усугубить разногласия, разжечь конфликт и помешать демократическим дебатам».

Политика

Президент Чили объявил об отмене ноябрьского саммита АТЭС

Реклама на РБК www.adv.rbc.ru

Массовые акции протеста в разных городах Чили начались в середине октября. Поводом для них стало повышение цен на проезд в метрополитене. Митинги впоследствии переросли в беспорядки и столкновения с полицией. 25 октября в столице страны Сантьяго на митинг вышли рекордные 1,2 млн человек.

Москва неоднократно заявляла, что не вмешивается в дела других государств. 

Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.

Автор:
Мария Бондаренко

Источник

Оставить комментарий